3v-Soviet
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 896
Главная » 2010 » Июль » 15 » Самоходная артиллерийская установка 2С19 «Мста-С»
18:33

Самоходная артиллерийская установка 2С19 «Мста-С»

Самоходная артиллерийская установка 2С19 «Мста-С»
Самоходная артиллерийская установка 2С19 «Мста-С»
«Мста-С» (индекс ГРАУ — 2С19, по классификации НАТО — M1990)— современная советская и российская самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса самоходных гаубиц, построенная на базе ходовой части танка Т-80 и орудия 2А64 (в основном аналогичного буксируемому орудию 2А65 «Мста-Б»).
История создания
Самоходная артиллерийская установка (САУ) 152-мм калибра 2С19 "Мста-С" была создана по тактико-техническому заданию (ТТЗ) Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Министерства обороны СССР. К моменту его выдачи уже были созданы 152-мм самоходная гаубица 2СЗ "Акация", 240-мм самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" и 152-мм самоходная пушка 2С5 "Гиацинт". Новая САУ 2С19 "Мста-С" разрабатывалась для замены гаубицы 2С3 "Акация". Одним из требований к новой САУ являлось ее размещение на унифицированной с танками (Т-72, Т-80) базе и установка универсальной артиллерийской части, которая могла быть использована как в САУ, так и в буксируемой артиллерии.
Основные разработчики САУ "Мста-С" - УЗТМ (ныне ФГУП "Уралтрансмаш", г. Екатеринбург, шасси и машины в целом), КБ приборостроения (г. Тула, боевое отделение) и КБ завода № 9 (г. Екатеринбург, качающаяся часть), главный конструктор установки Ю.В.Томашев.
Разработанная в начале 80 гг. 152-мм САУ 2С19 "Мста-С" в 1989 г. была принята на вооружение. Индекс "С", в отличие от буксируемого орудия 2А65 "Мста-Б", принятого на вооружение в 1986 г. с аналогичной качающейся частью, обозначал самоходная. Одновременно на "Уралтрансмаше" был создан тренажер 2Х51 "Бункеровка" для обучения расчетов САУ.
Первые партии самоходных гаубиц производил завод "Уралтрансмаш", в последующем их серийное производство было продолжено на заводе г. Стерлитамак (Башкирия). Впервые на широкое обозрение САУ "Мста-С" была представлена в 1992 г. (авиасалон, г. Жуковский), а в 1993 г. на выставке современных вооружений IDEX-93 (Абу-Даби, ОАЭ) она продемонстрировала ходовые и огневые качества с боевой стрельбой по мишеням (на дальности 15 км сорока снарядами "Краснополь" было поражено 38 целей).
Назначение
Предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и миномётных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны.
Состав и конструктивные особенности
САУ "Мста-С" (2С19) выполнена по классической схеме и представляет собой бронированную башню с орудием 2А64, которая установлена на специально разработанном самоходном гусеничном шасси с моторным отделением в кормовой части, унифицированном по основным узлам с танками Т-80 (ходовая часть) и Т-72 (моторно-трансмиссионная установка). В центре САУ расположено боевое отделение.
Броневой корпус и башня
null
Корпус САУ бронированный, конструктивно и внешне подобен корпусу танка Т-72. Отличается более слабым бронированием, обеспечивающем защиту экипажа, вооружения, боезапаса и оборудования бронебойных пуль и осколков, лобовая часть выполнена из гомогенной броневой стали. Верхняя часть (подбашенный лист) корпуса рассчитана под погон диаметром 2444 мм. В корпусе установлены двигатель, трансмиссия, приводы управления и подвеска. В носовой части корпуса установлено оборудование для самоокапывания, обеспечивающее быстрое оборудование укрытия для САУ и обеспечить дополнительную защиту от бронебойных пуль и осколков снарядов.
Башня САУ сварная из катаных броневых листов. В ней размещено орудие (гаубица) с системами наведения и прицеливания, автоматизированной подачи и хранения снарядов (конвейер подачи снарядов с грунта, механизированную укладку 6ЭЦ19). Кроме того в башне установлен автономный газотурбинный агрегат мощностью до 16 кВт (обеспечивает САУ постоянным током и сохраняет ресурс маршевого двигателя), фильтровентиляционное оборудование, средства связи и система герметизации казенной части гаубицы (для предотвращения загазованности боевого отделения). Масса башни без боекомплекта составляет 13500 кг.
Вооружение
САУ "Мста-С" включает 152-мм гаубицу 2А64, установленную в башне, и 12,7-мм зенитный пулемет НСВТ-12,7, размещенный на командирской башенке в составе зенитной пулеметной установки (ЗПУ) с дистанционным управлением и прицелом ПЗУ-7.
Нарезная гаубица 2А64 с раздельно-гильзовым заряжанием может вести стрельбу осколочно-фугасными (ОФС), активно-реактивными (АРС), кассетными и специальными снарядами. Могут быть использованы штатные боеприпасы для орудий Д-20, 2С3, дымовые снаряды-целеуказатели, а также управляемые боеприпасы с лазерной подсветкой 3ОФ39 "Краснополь" (выстрел 3ВОФ64).
Дальность стрельбы снарядами ОФС ЗОФ45 (выстрелы ЗВОФ58, ЗВОФ72, ЗВОФ73) достигает 24700 м, снарядами АРС ЗОФ61 (выстрел 3ВОФ91) - 28900 м, кассетными снарядами типа 3023 (42 суббоеприпаса) - 26000 м, снарядами-постановщиками активных радиолокационных помех типа ЗНСЗО - 22300 м.
Боекомплект размещается в башне на стеллажах и включает 50 выстрелов калибра 152 мм (обычно 20 ОФС и 30 АРС) и 300 12,7-мм патронов для пулемета. Масса снаряда – до 42 кг, всего боекомплекта – до 2470 кг.
Полуавтоматическая система перезаряжания обеспечивает ведение огня при любых углах наведения по направлению и возвышению орудия со скорострельностью 7-8 выстрелов в минуту при использовании внутренней боеукладки снарядов и 6-7 выстрелов в минуту при подаче их с грунта. Батарея из восьми САУ в минуту может выстрелить до 3 т снарядов, а при стрельбе на максимальную дальность до падения первого снаряда в воздухе может быть до 70 снарядов.
Поиск нужного боеприпаса и управление процессом заряжания осуществляется контрольной системой механизма заряжания с одновременным подсчетом и фиксацией числа выстрелов соответствующего типа. Снаряды и заряды к орудию доставляются двумя независимыми конвейерами с заряжающими. Дополнительные конвейеры подачи боеприпасов с грунта позволяют вести стрельбу без расхода внутреннего боезапаса. В походном положении один из них размещается на башне, другой убирается внутрь. Стреляные гильзы автоматически выбрасываются через люк под стволом орудия для уменьшения загазованности боевого отделения.
Пулемёт НСВ-12,7 «Утёс»
Пулеметная зенитная установка с дистанционным управлением из башни служит для борьбы с низколетящими самолетами и вертолетами, легкими бронированными машинами и аналогична установленной на танках типа Т-64 и Т-80. Пулемет НСВТ-12,7 "Утес” (6П11) калибра 12,7-мм при скорострельности 700-800 выстрелов в минуту обеспечивает обстрел целей на дальности до 2000 м в вертикальном секторе -3 - +70 град. Боезапас размещен в пяти снаряженных лентах по 60 патронов в каждой. Пулемет с прицелом ПЗУ-5 (ПЗУ-7) установлен на командирской башенке.
Двигатель
Двигатель В-84А представляет собой многотопливный (6 видов топлива) V-образный 12-цилиндровый высокоскоростной четырехтактный дизель с жидкостным охлаждением мощностью 840 л.с. На нем установлена семискоростная с задним ходом коробка передач. Может устанавливаться двигатель В-46-6 с мощностью до 780 л.с. Электрооборудование состоит из четырех аккумуляторных батарей напряжением 27 В и сетевой подводки.
Ходовая часть
Ходовая часть САУ аналогична танку Т-80. На одном борту расположено шесть опорных катков, направляющее колесо с механизмом натяжения гусеницы, ведущее колеса со съемными зубчатыми венцами и пять поддерживающих роликов. Независимая подвеска с длинными торсионами, из-за которых соответствующие катки правого и левого бортов смещены относительно друг друга на 110 мм. Резинометаллическая гусеница шириной 580 мм оснащена обрезиненной беговой дорожкой. Первый, второй и шестой катки имеют регулируемые телескопические амортизаторы, стопорящиеся во время стрельбы для гашения колебаний. Это позволило отказаться от стабилизирующих сошников и обеспечить хорошую скорострельность, а также круговой обстрел и значительно снизить время подготовки к стрельбе и покидания огневой позиции.
Оборудование
САУ оборудована панорамным (1П22, в поворотном бронеколпаке на крыше башни) прицелом и прицелом прямой наводки (1П23 с окном на лобовом листе башни). Панорамный прицел обеспечивает 3,7-х увеличение и автоматическую горизонтальную стабилизацию поля зрения при крене машины до 5 град. В походном положении он убирается за защитную шторку. Прицел 1П23 с 5,5-х увеличением может использоваться при углах наведения от -4 до +55 град.
Электрический привод (2Э46) гаубицы обеспечивает автоматическое наведение в вертикальной плоскости и в горизонтальной от пульта управления. Угол возвышения после каждого выстрела восстанавливается автоматически. Задача наводчика при стрельбе удерживать панорамный прицел на точке прицеливания. При необходимости командир может самостоятельно наводить и стрелять из орудия с использованием дублирующего оборудования. При отключении электропитания используется резервная система ручного заряжания и наведения.
Система приема и передачи данных стрельбы 1В122 действует на дальности до 500 м. Контроль за наведением и координацией взаимодействия батареи ведется машиной управления огнем - командирской или старшего офицера.
Газотурбинный автономный агрегат питания АП-18Д (мощность 16 кВт, время непрерывной работы 8 ч) обеспечивает работу систем САУ при выключенном или вышедшем из строя маршевом двигателе.
Аппаратура внутренней телефонной (1В116 на 7 абонентов) и внешней (УКВ-радиостанция Р-173, дальность действия до 20 км) связи экипажа обеспечивает управление САУ на месте, в движении и при ведении боевых действий.
В состав оборудования дополнительно входят: автоматическое противопожарное оборудование 3 кратного действия с аппаратурой управления 3ЭЦ11-2, две фильтровентиляционные установки, система самоокапывания на нижнем лобовом листе, система 902В "Туча" для применения 81-мм дымовых гранат, два танковых дегазационных прибора (ТДП).
Состояние
"Мста-С" использовалась в борьбе с незаконными бандформированиями в Чечне. По результатам боевого применения ФГУП "Уралтрансмаш" совместно с ВНИИ "Сигнал" и другими предприятиями провел комплекс работ по модернизации САУ. Она оснащена дополнительными приборами-индикаторами наводчика и заряжающего, бортовой ЭВМ с модемом, дисплеем и цифровым датчиком угла возвышения орудия.
Для повышения эффективности боевого применения САУ "Мста-С" в настоящее время может быть использована универсальная автоматизированная система управления огнем (АСУО) "Капустник-Б" (командно-наблюдательный пункт 1В152 на базе БТР-80 и унифицированный пункт управления огнем дивизиона, батареи 1В153 на базе шасси "Урал-4320") и автоматизированная система управления и наведения "Успех-С", разработанные ВНИИ "Сигнал", (г. Ковров). При их совместном использовании обеспечивается использование САУ "Мста-С" в режиме реального времени за счет сокращения времени на открытие огня. При этом повышается мобильность, маневренность и живучесть установки.
В ходе модернизации был создан экспортный вариант САУ "Мста-С" под калибр НАТО 155-мм. К этому образцу САУ значительный интерес проявили Индия, Аргентина, Чили и ряд других стран. Это обусловлено автоматизированной подачей картузного заряда (у зарубежных аналогов ручная) и рядом других ноу-хау, реализованных в экспортном варианте «Мста-С».
Первый опытный образец модернизированной САУ "Мста-С", который демонстрируется на выставке вооружений в г. Нижний Тагил, провел уже более 100 стрельб, в ходе которых было подтверждено полное соответствие заявленных характеристик как по точности стрельбы, так и по износостойкости и живучести ствола (ОАО "Мотовилихинские заводы").
Стоимость модернизированной САУ "Мста-С" меньше ее зарубежных аналогов, которая составляет около 3 млн. долл.
Характеристики
Боевая масса, т
42
Экипаж, чел.
5
Размеры, мм
Длина корпуса
6040
Ширина корпуса
3584
Высота
2985
Клиренс
435
Пушка
Марка пушки2А64
Калибр152,4-мм
Боекомплект пушки50
Зенитное орудие
МаркаНСВТ
Калибр12,7-мм
Двигатель
МаркаВ-84А
ТипДизельный
Мощность двигателя, л. с.840
Скорость по шоссе, км/ч60
Запас хода по шоссе, км500
Удельная мощность, л. с./т20
Препятствия
Преодолеваемый подъём, град.30
Преодолеваемая стенка, м0,85
Преодолеваемый ров, м2,8
Преодолеваемый брод, м1,2
Категория: САУ | Просмотров: 9035 | Добавил: Kaban-X | Рейтинг: 5.0/4|

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Обновления
Каталог статей
Истребитель Як-9
null
Каталог файлов
Стрелковое оружие России. Новые модели. Чарли Катшоу
null
ФОТОАЛЬБОМ
Друзья сайта


SS-man
Фильмы и игры жанра хоррор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайная
новость
Самоходная артиллерийская установка СУ-122
null
3v-Soviet © 2009-2014
Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.3v-soft.clan.su обязательна!