3v-Soviet
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 896
Главная » 2010 » Май » 22 » Зенитный ракетный комплекс 2К12 «Куб»
15:32

Зенитный ракетный комплекс 2К12 «Куб»

Зенитный ракетный комплекс 2К12 «Куб»
Зенитный ракетный комплекс 2К12 «Куб»
Куб (индекс ГРАУ — 2К12, по классификации НАТО — SA-6 Gainful (русск. Выгодный)) — советский зенитно-ракетный комплекс. Разработан в ОКБ-15 ГКАТ (филиал НИИ-17) (ныне НИИ Приборостроения им. В. В. Тихомирова).
История создания
ЗРК Куб
Концепция построения эшелонированной системы ПВО Сухопутных войск (СВ) предполагает наращивание усилий зенитных средств низшей инстанции средствами ПВО вышестоящего звена. Первый войсковой ЗРК средней дальности "Круг" после его создания поступил на вооружение зенитных бригад армейского и фронтового подчинения. Однако нижестоящее звено (мотострелковые и танковые дивизии, а тем более полки) были оснащены зенитными артиллерийскими комплексами, значительно уступавших по своим возможностям существующим средствам воздушного нападения (СВН) и не обеспечивали требуемой эффективности прикрытия войск, особенно первого эшелона. Поэтому, почти одновременно с ЗРК "Круг" были начаты работы по созданию ЗРК малой дальности дивизионного подчинения. Таким комплексом стал ЗРК "Куб" (2К12), которым впоследствии стали оснащаться зенитные ракетные полки в основном танковых дивизий.
ЗРК Куб
Разработка комплекса была начата на основе Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 18.07.1958 г., которым были определены и его основные боевые возможности. В соответствии с ними ЗРК "Куб" должен был обеспечивать поражение целей в зоне 60-12000 м по высоте, 6-20 км по дальности и до 15 км по параметру, действующих со скоростью и перегрузками до 600 м/с и до 5 ед. соответственно. При этом средняя вероятность поражения не маневрирующей цели типа F-4С "Фантом" одной ракетой должна быть не менее 0,7 по всей зоне поражения. Время развертывания и свертывания комплекса не должно было превышать 5 минут.
ЗРК Куб
В кооперации организаций и предприятий, занятых в создании комплекса, головным разработчиком ЗРК в целом был определен ОКБ-15 (впоследствии научно-исследовательский институт приборостроения - НИИП), главный конструктор В.В. Тихомиров. Здесь же создавались самоходная установка разведки и наведения (СУРН) и полуактивная радиолокационная головка самонаведения (ГСН) для ракеты под руководством главных конструкторов А.А. Растова и Ю.Н. Вехова (с 1960 г. - И.Г. Акопян) соответственно. Созданием самоходной пусковой установки (СПУ) руководил главный конструктор СКБ-203 (ГКБКМ, затем НПП "Старт") А.И. Яскин, гусеничного шасси - Н.А. Астров (КБ Мытищинского машиностроительного завода - ММЗ), зенитной управляемой ракеты (ЗУР) - И.И. Торопов (МКБ "Факел"), в последующем А.Л. Ляпин.
ЗРК Куб
Создание комплекса проходило с большими трудностями. Необходимость решения целого ряда проблемных вопросов задержали государственные испытания почти на 5 лет, которые прошли на 2 года позже чем был испытан ЗРК "Круг", разрабатываемый параллельно. Многие трудности были связаны с необходимостью решения новых и сложных для того времени ряда технических вопросов, а также высокими требованиями, предъявленными к основным характеристикам комплекса. Наиболее сложным был процесс создания надежной и безопасной в эксплуатации с необходимыми массогабаритными характеристиками ракеты. По заданию она имела ряд особенностей (полуактивная доплеровская ГСН, твердотопливный сверхзвуковой прямоточный маршевый двигатель, отсутствие отделяемых ускорителей и др.), реализация которых на подобных комплексах было впервые.
ЗРК Куб
Их выявление в ходе работ и необходимость решения вели к срыву установленных сроков работ. В их числе таких причин были прогар камеры сгорания маршевого двигателя и крупногабаритное сбрасываемое после старта оперение, недостатки в работе ГСН, неудачная конструкция воздухозаборников. Но замена ряда руководителей в результате "оргвыводов" (в 1961 г. И.И. Торопова сменил А.Л. Ляпин, в 1962 г. В.В. Тихомирова - Ю.Н. Фигуровский) не ускорила работы. К началу 1963 г. только 3 пуска ракет с ГСН из 11 были признаны успешными (всего на испытаниях было запущено 83 ракеты). Из-за низкой надежности экспериментальных ГСН в сентябре 1963 г. после 13 неудачных пусков летные испытания ракет были прерваны. Кроме того, не была выполнена программа испытаний маршевого двигателя ракеты. Только в апреле 1964 г., при неполной укомплектованности наземных элементов ЗРК средствами связи и другой аппаратурой, состоялся первый успешный пуск ракеты с боевой частью. При этом был сбит самолет-мишень Ил-28 на средней высоте. Дальнейшие пуски были, в основном, были удачными, а точность наведения ЗУР на цель соответствовала требуемой.
Была решена и такая сложная проблема, как размещение станций обнаружения целей и наведения ракет в составе одной самоходной установки разведки и наведения (СУРН) на более легком самоходном гусеничном шасси, аналогичном шасси ЗСУ-23-4 "Шилка". Государственные испытания комплекса прошли с января 1965 по июнь 1966 года на Донгузском полигоне и завершились успешно. По их результатам постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 23.01.1967 г. комплекс был принят на вооружение Сухопутных войск и поступил на вооружение зенитных ракетных полков дивизий.
Состав и особенности
Транспортно-заряжающая машина 2Т7
К боевым средствам ЗРК "Куб" относятся самоходная установка разведки и наведения (СУРН) 1С91, четыре самоходных пусковых установки (СПУ) 2П25 и зенитные управляемые ракеты (ЗУР) 3М9. Транспортировка и заряжание СПУ ракетами осуществлялась транспортно-заряжающими машинами (ТЗМ) 2Т7. Технические средства комплекса были сосредоточены в составе технической батареи полка - транспортные машины (ТМ) 9Т22, контрольно-измерительная 2В7 и контрольно-испытательная 2В8 подвижные станции, технологическое (для сборки ракет) и другое оборудование.
СУРН 1С91
СУРН 1С91 решала задачи обнаружения воздушных целей, определения их координат и государственной принадлежности, а также непрерывного сопровождения и подсвета одной из них, выбранной для обстрела. Для этих и других задач в ее составе имелись: РЛС обнаружения (СОЦ 1С11) и РЛС сопровождения (ССЦ 1С31) целей, средства их опознания, а также навигации, топопривязки, взаимного ориентирования и телекодовой связи с СПУ, телевизионно-оптический визир, автономный источник электропитания (газотурбинный электрогенератор), системы подъема антенн и горизонтирования. Антенны РЛС расположены в два яруса (сверху 1С31, под ней 1C11) и могли вращаться по азимуту независимо друг от друга. Для уменьшения высоты СУРН на марше цилиндрическое основание антенных устройств убирается внутрь корпуса гусеничной машины, а антенна ССЦ 1С31 разворачивается вниз и размещается сзади станции обнаружения целей. Масса СУРН, все оборудование которой размещается на гусеничном шасси повышенной проходимости ГМ-568, с боевым расчетом из 4 человек составляет 20,3 т.
СОЦ 1С11 предназначена для обнаружения и опознавания государственной принадлежности целей, находящихся в зоне 3-70 км по дальности и 30-7000 м по высоте, а также выдачи данных целеуказания о них. Станция представляет собой когерентно-импульсную РЛС кругового обзора (15 оборотов в минуту) сантиметрового диапазона с двумя независимыми волноводными приемо-передающими каналами и общим антенным зеркалом. При импульсной мощности излучения 600 кВт в каждом канале ширина их лучей по азимуту составляет около 1 град., а суммарный сектор обзора по углу места - около 20 град. Помехозащищенность СОЦ 1С11 обеспечивается системой селекции движущихся целей (СДЦ) и подавления несинхронных импульсных помех, ручной регулировкой усиления приемных каналов, модуляцией частоты повторения импульсов и перестройкой частоты передатчиков.
1С31
ССЦ 1С31 по данным ЦУ от СОЦ с вероятностью 0,9 обеспечивает захват и сопровождение выбранной для обстрела цели типа F-4 с дальности 50 км, а также подсвет цели и ГСН ракеты непрерывным излучением. РЛС имеет 2 независимых канала, излучатели которых установлены в фокальной плоскости параболического отражателя общей антенны сопровождения и подсветки цели. При импульсной мощности по каналу сопровождения цели 270 кВт и ширине луча около одного градуса среднеквадратическая ошибка сопровождения цели по угловым координатам составляет около 0,5 д.у. и 10 м по дальности. Защита ССЦ от пассивных помех и отражений от земли осуществляется системой СДЦ, а от активных радиоэлектронных помех - методом моноимпульсной пеленгации целей, системой индикации помех и перестройкой ее рабочей частоты. При подавлении ССЦ радиоэлектронными помехами сопровождение цели по угловым координатам осуществляется телевизионно-оптическим визиром, а по дальности – станцией обнаружения 1C11.
ЗУР 3М9
ЗУР 3М9 твердотопливная и, как ракета ЗРК "Круг", выполнена по аэродинамической схеме "поворотное крыло" с комбинированным ракетным двигателем и полуактивной радиолокационной ГСН. В отличие от ЗУР 3М8, для повышения маневренности стабилизаторы 3М9 имеют рули, что уменьшило размеры поворотного крыла и обеспечило использование более легкого пневматического привода. Полуактивная радиолокационная ГСН 1СБ4 обеспечивает захват выбранной цели со старта и ее сопровождение до момента подрыва боевой части. В условиях применения противником противорадиолокационных ракет типа "Шрайк" захват цели ГСН ракеты может производить в воздухе после старта. Для поражения цели, маневрирующей с перегрузками до 8 единиц, ракета оснащена осколочно-фугасной БЧ (3Н12, масса 57 кг), при взрыве которой образуется до 3150 осколков. Ее подрыв осуществлялся по команде двухканального радиовзрывателя непрерывного излучения.
Двухступенчатая твердотопливная комбинированная двигательная установка выполнена по оригинальной схеме. Первая (стартовая) ступень представляет собой твердотопливный заряд в виде обычной шашки (длина 1,7 м, диаметр 290 мм) с цилиндрическим каналом из баллиститного топлива (ВИК-2) массой 172 кг с бронированными торцами, которая размещена в камере дожигания маршевой ступени. После 3-6 с работы происходит отстрел внутренней части соплового аппарата с удерживающей его стеклопластиковой решеткой. Маршевый двигатель исполнен в виде камеры газогенератора с зарядом топлива. Продукты сгорания заряда газогенератора поступают в камеру дожигания, где остатки горючего сгорают в потоке воздуха, входящего через 4 воздухозаборника. Их входные устройства с центральными коническими телами рассчитаны на сверхзвуковой режим работы и до включения маршевого двигателя выходы каналов воздухозаборников в камеру дожигания закрыты стеклопластиковыми заглушками.
Ракета 3М9 является первой в мире, которая в таком конструктивном исполнении была принята на вооружение и выпускалась серийно. На ее базе было создано целое семейство (3М9М1, 3М9М2, 3М9М3, 3М9М3А, 3М9МА) ЗУР для комплекса «Куб». После похищения нескольких ракет 3М9 израильтянами в ходе войны 1973 г. на Ближнем Востоке, она послужила прототипом для создании ряда зарубежных зенитных и противокорабельных ракет. При длине около 5,8 м и диаметре 330 мм собранная ракета, массой 630 кг, перевозится со сложенными навстречу друг другу левыми и правыми консолями стабилизаторов в специальном контейнере 9Я266.
СПУ 2П25
СПУ 2П25 на базе унифицированного гусеничного шасси высокой проходимости ГМ-578 служит для транспортировки, предстартового контроля и пуска трех зенитных управляемых ракет. Предварительное наведение направляющих с ракетами в сторону цели осуществляется по данным СУРН, поступающих по помехоустойчивой телекодовой линии связи. Для выполнения своих функциональных задач СПУ оснащена электрическими силовыми следящими приводами, счетно-решающим прибором, аппаратурой связи и навигации, автономным газотурбинным источником электропитания. В походном (транспортном) положении ракеты на пусковом устройстве расположены горизонтально хвостовой частью вперед по ходу СПУ, масса которой с тремя ЗУР и расчетом из 3 человек составляет 19,5 т.
ЗРК Куб
Зенитный ракетный полк дивизии (батарея управления, пять огневых и техническая батареи), оснащенный ЗРК "Куб", способен одновременно обстрелять пять воздушных целей. Каждая огневая батарея (СУРН, четыре СПУ по три ЗУР на каждой и две ТЗМ) является самостоятельным целевым каналом и способна автономно выполнять боевую задачу. При централизованном управлении команды боевого управления и данные ЦУ на батареи поступают с КП полка (КБУ автоматизированного комплекса К-1 "Краб" с РЛС разведки типа П-40) на КП огневой батареи (КПЦ комплекса К-1) и далее на самоходную установку разведки и наведения.
ЗРК Куб
ЗРК "Куб" производился с 1967 по 1982 гг., широко экспортировался за рубеж, использовался в боевых действиях и прошел 7 этапов модернизации. В экспортном варианте "Квадрат" комплекс был поставлен в армии 34 стран (Алжира, Анголы, Болгарии, Кубы, Чехословакии, Египта, Эфиопии, Гвинеи, Венгрии, Индии, Кувейта, Ливии, Мозамбика, Польши, Румынии, Йемена, Сирии, Танзании, Вьетнама, Сомали, Югославии и др.) во многих из которых и по настоящее время находится на вооружении. Отдельные элементы ЗРК "Квадрат" стали прототипами индийского самоходного зенитного комплекса "Апаш".
ЗРК Куб
Такой широкой известности способствовал результаты его боевого применения в локальных военных конфликтах на Ближнем Востоке. Первым большим успехом в истории этого ЗРК стало уничтожение им около половины самолетов ВВС Израиля в ходе арабо-израильских боевых действий 1973 года. Только с 6 по 24 октября египетскими комплексами "Квадрат" было сбито 64 израильских самолета при расходе 95 ракет. А для уничтожения 6 самолетов в период с 8 апреля по 30 мая 1974 г. было израсходовано 8 ЗУР. Зарубежные военные специалисты, в т.ч. и США, отмечали, что этот ЗРК по своим боевым возможностям превосходил американский ЗРК "Усовершенствованный Хок" и значительно снизил эффективность боевых действий израильской авиации, использовавшей самолеты производства США и других стран НАТО. К концу боевых действий 1973 г. израильтяне потеряли около 110 самолетов, арабская сторона - 40 систем ПВО разных типов, в том числе и ЗРК "Квадрат". Большие потери вынудили израильское командование для борьбы с этими комплексами широко использовать новые способы и приемы, основанные на прямом огневом и радиоэлектронном противодействии этим ЗРК с учетом их ограниченных возможностей в борьбе с маловысотными целями в условиях сильных радиоэлектронных помех.
ЗРК Куб
При создании ЗРК "Куб", несмотря на высокие характеристики, была предусмотрена возможность его модернизации и дальнейшего совершенствования с учетом опыта его войсковой эксплуатации и боевого применения, тенденций развития СВН и средств ПВО. Эти работы проводились совместно предприятиями-разработчиками и заводами-изготовителями.
Состояние
ЗРК Куб
ЗРК "Куб" и все его модификации в настоящее время с вооружения российской армии снят, а его серийное производство прекращено.
ЗРК Куб
Категория: ЗРК | Просмотров: 11556 | Добавил: Kaban-X | Рейтинг: 5.0/1|

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Обновления
Каталог статей
Истребитель Як-9
null
Каталог файлов
Стрелковое оружие России. Новые модели. Чарли Катшоу
null
ФОТОАЛЬБОМ
Друзья сайта


SS-man
Фильмы и игры жанра хоррор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайная
новость
Средний танк А-20
null
3v-Soviet © 2009-2014
Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.3v-soft.clan.su обязательна!