3v-Soviet
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 896
Главная » 2011 » Январь » 11 » Автомат Ткачева АО-46
16:57

Автомат Ткачева АО-46

Автомат Ткачева АО-46
Автомат Ткачева АО-46
В 1969 году сотрудник ЦНИИТочМаш Петр Андреевич Ткачев в инициативном порядке создал опытный образец легкого малогабаритного автомата под разрабатываемый перспективный малоимпульсный патрон 5,45х39 мм. Опытный автомат Ткачева получил обозначение АО-46.
Автомат АО-46 рассматривался в качестве оружия личной обороны военнослужащих, которые не участвуют в непосредственном огневом контакте с противником (артиллеристы, ракетчики, танкисты, вспомогательные работники и т.п.). К основным требованиям, предъявляемым к оружию личной обороны, относятся возможность немедленного открытия огня и компактность при дальности действия до 200 метров, при этом оружие должно быть легкодоступным в любом положении и не мешать военнослужащему выполнять его основные обязанности.
Автомат Ткачева АО-46
На этапе эскизного проектирования АО-46 конструктором было определено, что даже при уменьшении длины штатного 5,45-мм ствола в два раза (с 415 мм до 210 мм) начальная скорость пули падает лишь на 16 % (с 880 до 735 м/с). Такая начальная скорость позволяет рассчитывать на более чем достаточную для этого типа оружия дальность эффективного огня. Но при стрельбе из подобного ствола образуется сильное демаскирующее дульное пламя, а величина дульного давления оказывает травмирующее воздействие на уши стрелка. Эти два явления были устранены после разработки специального дульного насадка имеющего достаточно большой объем расширительной камеры, в которую сбрасывались газы вначале через ряд боковых отверстий в передней части ствола, а затем и из дульной части ствола.
Автомат Ткачева АО-46
Одновременно дульный насадок выполняет функции газовой камеры газоотводной системы автоматики оружия. С целью упрощения конструкции автомата газы воздействовали на затворную раму при отводе не из ствола, а прямо из дульной насадки-пламегасителя.
Следующим техническим решением, упростившим конструкцию оружия, стало использование магазина в качестве пистолетной рукоятки оружия. Для уменьшения ширины подобной рукоятки патроны в магазине располагаются с достаточно большим наклоном. Однако увеличение наклона патронов в магазине ухудшает эффективность подачи патронов. Поэтому на начальном этапе разработки и исследования укороченного автомата удалось обеспечить надежную работу лишь 15-патронного магазина.
Запирание канала ствола жесткое, осуществляется легким (0,07 кг) поворотным затвором с двумя запирающими выступами.
Автомат Ткачева АО-46
Ударно-спусковой механизм - ударникового типа с длинным (80 мм) ходом ударника, допускающим ведение одиночного и автоматического огня. Длинный ход ударника увеличивает время выстоя подвижных частей в переднем положении, что способствует снижению рассеивания и темпа стрельбы.
Рычажный предохранитель-переводчик режимов огня с тремя фиксированными положениями (одиночный огонь, автоматический огонь и предохранение) расположен с правой стороны ствольной коробки над спусковым крючком.
Прицельные приспособления автомата состоят из мушки и перекидного, на два положения, целика.
Плечевой упор автомата металлический, складывающийся в вертикальной плоскости на верхнюю часть автомата. В сложенном положении плечевой упор фиксируется защелкой, расположенной в корпусе основания прицела.
Для защиты рук стрелка от ожогов металлические детали цевья и передняя часть крышки ствольной коробки прикрыты накладками из шпона.
Автомат Ткачева АО-46
Большинство деталей автомата, включая ствольную коробку, крышку ствольной коробки и детали плечевого упора изготовлены штамповкой из листовой стали.
В целом автомат АО-46 отличался оригинальным, нестандартным конструктивным оформлением практически всех его узлов и деталей, и успешно прошел полный цикл испытаний (включая испытания в затрудненных условиях) в ЦНИИТочМаш, однако так и остался в рамках опытного образца.
По результатам исследований и испытаний автомата АО-46 решением комиссии Президиума Совета Министров СССР в 1973 году была открыта конкурсная тема под кодовым наименованием «Модерн» по созданию малогабаритного автомата, результатом которой (в ходе серьезного конкурса) стало принятие на вооружение автомата АКС-74У.
Характеристики
Калибр
5,45-мм
Патрон
5,45×39 мм
Масса без магазина, кг
1,95
Длина с разложенным прикладом, мм
655
Длина с сложенным прикладом, мм
458
Длина ствола, мм
245
Скорострельность, выстрелов/мин
700
Начальная скорость пули, м/с
715
Прицельная дальность, м200
Автомат Ткачева АО-46
Категория: Автоматы | Просмотров: 6958 | Добавил: Kaban-X | Рейтинг: 5.0/2|

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Обновления
Каталог статей
Истребитель Як-9
null
Каталог файлов
Стрелковое оружие России. Новые модели. Чарли Катшоу
null
ФОТОАЛЬБОМ
Друзья сайта


SS-man
Фильмы и игры жанра хоррор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайная
новость
Средний бронеавтомобиль БА-30
null
3v-Soviet © 2009-2014
Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.3v-soft.clan.su обязательна!