3v-Soviet
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 896
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Пулемёт ДШК
15:28

Пулемёт ДШК

Пулемёт ДШК
Пулемёт ДШК
До принятия на вооружение НСВ основным образцом крупнокалиберного пулемета в Советской Армии был ДШК/ДШКМ (Дегтярев, Шпагин, крупнокалиберный/модернизированный). Он и сейчас встречается на устаревших объектах бронетанковой техники в качестве зенитного вооружения. Пулемет разрабатывался В.А. Дегтяревым в 30-е годы на основе схемы его же ручного пулемета ДП-27. В дальнейшем конструкция подверглась серьезной доработке Г.С. Шпагиным, в частности был изменен механизм питания. В 1938 году пулемет был принят на вооружение Красной Армии.
Пулемёт ДШКМ
В конце Великой Отечественной войны К.И. Соколов и А.К. Коров провели существенную модернизацию ДШК. Вновь совершенствуется механизм питания, повышается технологичность изготовления, изменяется крепление ствола, осуществляется ряд мер по повышению живучести и надежности в работе. В 1946 году под маркой ДШКМ пулемет принимается на вооружение.
Автоматика пулемета действует на принципе отвода пороховых газов через поперечное отверстие в стенке ствола. Газовая камера расположена под стволом и снабжена регулятором с тремя фиксированными положениями. По всей длине ствола имеется оребрение, улучшающее его охлаждение во время стрельбы. На дульной части крепится плоский однокамерный дульный тормоз. Запирание канала ствола производится боевыми упорами затвора.
Пулемёт ДШК
Ведущим звеном автоматики является плоская затворная рама, жестко скрепленная со штоком газового поршня и закрывающая ствольную коробку снизу. В задней ее части на стойке крепится курок (ударник). При запирании ударник, продвигаясь вперед вместе с затворной рамой, своим утолщением разводит в стороны плоские боевые упоры затвора, которые входят в зацепление с соответствующими гнездами в ствольной коробке. Сведение боевых упоров при открывании затвора производится скосами фигурного гнезда затворной рамы во время ее движения назад после выстрела.
Пулемёт ДШК
Извлечение стреляной гильзы обеспечивает выбрасыватель затвора, удаление гильзы происходит вниз, через окно затворной рамы, с помощью отражателя, смонтированного в верхней части затвора. Возвратно-боевая пружина надевается на шток газового поршня и закрывается трубчатым кожухом. В затыльнике пулемета расположен пружинный буфер, смягчающий удар затворной рамы и затвора при движении назад. Рукоятка перезаряжания, размещенная справа внизу, жестко связана с затворной рамой.
Пулемёт ДШК
Спусковой механизм допускает ведение только автоматического огня. Он приводится в действие фигурным рычагом, шарнирно закрепленным на затыльнике. Спица фигурного рычага воздействует на спусковой рычаг, который опускает подпружиненное шептало, удерживающее затворную раму. Флажковый предохранитель запирает спусковой рычаг. Спусковой механизм собран в отдельном корпусе снизу задней части ствольной коробки.
Ударный механизм работает от возвратно-боевой пружины. В переднем положении, после запирания ствола, курок (ударник) затворной рамы бьет по бойку, установленному в затворе. Последовательность операций разведения боевых упоров и удара по бойку исключает возможность случайного выстрела при неплотном запирании. Для предотвращения отскока затворной рамы в крайнем переднем положении в ней смонтирован механизм противоотскока.
Пулемёт ДШКМ
ДШКМ имеет ленточное питание с левой подачей ленты. Лента состоит из рассыпных отдельных звеньев. Приемник пулемета смонтирован в верхней части ствольной коробки под ее крышкой. Для стрельбы по наземным целям применяется откидной рамочный прицел, смонтированный на основании в задней части ствольной коробки. Мушка на высокой стойке размещена в дульной части ствола. Для стрельбы по воздушным целям используется коллиматорный прицел.
Пулемёт ДШК
Пулемет устанавливается на универсальный станок образца 1938 года конструкции И.Н. Колесникова. Крепление производится на люльке качающейся части станка, которая установлена на вертлюге, а тот — на столе станка. К столу крепится ось колесного хода и три складные ноги с сошниками. На качающейся части имеется рукоятка перезаряжания, стержневой механизм вертикальной наводки, ось крепления оптического прицела, кронштейн патронной коробки. Для удобства наводки предусмотрен наплечник с регулируемыми плечевыми упорами. Стрельба по наземным целям ведется с колесного хода (ноги сложены). При этом фигурная опора, смонтированная ногах станка, используется в качестве сиденья или подлокотников. Для зенитной стрельбы колесный ход отделяется и станок раскладывается в виде высокой треноги.
Пулемёт ДШКМ
Пулемет ДШКМ в различных модификациях он состоит на вооружении более чем 40 армий мира. Кроме СССР, производился в Китае (тип 54), Пакистане и некоторых других государствах.
Разборка и сборка пулемета
Снятый со станка пулемет разбирается в следующем порядке:
1. Отделяется затыльник вверх при вынутой разрезной чеке.
2. Вывинчиваются амортизаторы.
3. Отделяется фигурный рычаг при вынутой его оси.
4. Отделяется коробка спускового механизма от ствольной коробки.
5. Разбирается спусковой механизм.
6. Отделяется приемник.
7. Разбирается приемник.
8. Отделяется затворная рама с затвором.
9. Отделяется затвор от затворной рамы и разбирается.
10. Отделяется от затворной рамы шток с возвратно-боевой пружиной.
11. Отделяется ствол от ствольной коробки при вынутом замыкателе.
12. Отделяется газовый регулятор.
Сборка пулемета производится в обратном порядке.
Характеристики
Калибр
12,7-мм
Патрон
12,7×108 мм
Масса тела пулемёта, кг
33,5
Масса тела пулемёта на колёсном станке, кг
157
Длина, мм
1625
Длина ствола, мм
1070
Скорострельность, выстрелов/мин
600
Начальная скорость пули, м/с
840-860
Прицельная дальность, м3500
Пулемёт ДШК
Категория: Пулемёты | Просмотров: 11290 | Добавил: Kaban-X | Рейтинг: 5.0/5|

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Обновления
Каталог статей
Истребитель Як-9
null
Каталог файлов
Стрелковое оружие России. Новые модели. Чарли Катшоу
null
ФОТОАЛЬБОМ
Друзья сайта


SS-man
Фильмы и игры жанра хоррор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайная
новость
Палубный штурмовик Як-38
null
3v-Soviet © 2009-2014
Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.3v-soft.clan.su обязательна!