3v-Soviet
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 896
Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
14:58

Ручной пулемёт Калашникова (РПК)

Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
7,62-мм ручной пулемёт Калашникова (РПК, Индекс ГРАУ — 6П2) — советский ручной пулемёт, созданный на основе АКМ. Отличается исключительной надёжностью и неприхотливостью. Принят на вооружение советской армии в 1961 году.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Конструктивно мало отличается от АКМ, главное отличие — удлинённый ствол с возросшей толщиной стенок и сошками, что позволяет вести более интенсивную стрельбу. Ствол при нагреве заменить невозможно. Питание РПК возможно из магазинов стандартного автомата Калашникова калибра 7,62, магазинов повышенной ёмкости (45 патронов) либо из барабанных магазинов (на 75 или 100 патронов). Прицел получил возможность ввода боковых поправок на ветер. Существуют модификации: с креплением под оптический прицел (или ночной), десантный вариант со складным прикладом (РПКС, Индекс ГРАУ — 6П8).
В 1974 году в связи с переходом на патрон 5,45×39 на вооружение принята модификация РПК-74 соответствующего калибра.
Конструкция деталей и механизмов
Ствол
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Ствол внутри имеет канал с четырьмя нарезами, вьющимися слева вверх направо, патронник с пульным входом и боковое отверстие для отвода части пороховых газов.
Снаружи ствол имеет: резьбу на дульной части для навинчивания втулки при стрельбе холостыми патронами, а также предохранительной муфты для защиты резьбы; вырез для зацепа выбрасывателя; отверстие для отвода пороховых газов; выем для шпильки ствола.
На стволе размещаются:
-основание мушки;
-кольцо с проушиной;
-газовая камора;
-колодка прицела и основание сошки, которые закрепляются с помощью шпилек.
Ствол при помощи штифта соединяется со ствольной коробкой и от нее не отделяется.
Ствольная коробка
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Ствольная коробка — это фундамент пулемета. Она имеет: вырезы для запирания затвора, задние стенки которых являются боевыми упорами; отгибы и направляющие выступы для направления движения затворной рамы и затвора; отражательный выступ для удаления стреляных гильз; перемычку для скрепления боковых стенок; выступ для зацепа магазина; овальные выступы для направления магазина; продольный паз для пятки направляющей трубки возвратного механизма; поперечный паз для крышки ствольной коробки; хвост с отверстием для крепления приклада к ствольной коробке; отверстия для ударно-спускового механизма и цапф переводчика; фиксирующие выемки для установки переводчика на автоматический (АВ) и одиночный (ОД) огонь; окно для магазина; прорезь для спускового крючка.
У пулеметов РПКС ствольная коробка дополнительно имеет: гнездо для левой защелки с пружиной, удерживающей приклад в сложенном положении; вырез для правой защелки приклада; отверстие для нажима на защелку; проушину для присоединения к ней приклада.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
К ствольной коробке крепятся приклад, пистолетная рукоятка и спусковая скоба.
Крышка ствольной коробки
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Крышка ствольной коробки имеет: каналы для возвратного механизма и затвора; предохранительный выступ; пазы для движения по отгибам ствольной коробки; выступ для опускания (поворота) рычага автоспуска; рукоятку для перезаряжания пулемета; фигурный вырез для ведущего выступа затвора; паз для прохода отражателя.
Затвор
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
В состав затвора входят следующие детали:
-остов затвора;
-ударник;
-выбрасыватель;
-пружина выбрасывателя.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Остов затвора имеет: цилиндрический вырез для шляпки гильзы, называемой чашечкой; цилиндрический вырез для выбрасывателя; два боевых выступа для запирания канала ствола; ведущий выступ, обеспечивающий поворот при запирании и отпирании канала ствола; продольный паз для прохода отражателя; отверстие для оси выбрасывателя; канал для ударника.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Ударник имеет форму стержня с заостренным передним концом-бойком и уступом для шпильки.
Выбрасыватель имеет зацеп для захвата гильзы, гнездо для пружины и вырез для оси.
Пружина выбрасывателя — это витая цилиндрическая пружина.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Затворная рама с газовым поршнем имеет: канал для возвратного механизма; канал для затвора; предохранительный выступ, исключающий удар курка по ударнику при недоходе затвора и обеспечивающий отвод курка при движении затворной рамы назад; направляющие пазы; выступ, воздействующий на автоспуск после запирания затвора; рукоятку перезаряжания; фигурный вырез для ведущего выступа затвора; паз для прохода отражателя.
Возвратный механизм
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
В состав возвратного механизма входят детали:
-возвратная пружина;
-направляющая трубка;
-направляющий стержень;
-муфта.

Направляющая трубка имеет на заднем конце упор для пружины, пятку для соединения со ствольной коробкой и выступ для удержания крышки ствольной коробки, а на переднем конце внутри — кольцевой выступ для соединения с направляющим стержнем.

Направляющий стержень имеет на переднем конце вырезы для надевания муфты, а на заднем — буртик для соединения с направляющей трубкой.
Возвратная пружина — это витая цилиндрическая пружина, работающая на сжатие.
Ударно-спусковой механизм
Ударно-спусковой механизм крепится тремя взаимозаменяемыми осями в ствольной коробке. В его состав входят следующие детали:
-курок;
-боевая пружина;
-замедлитель курка;
-пружина замедлителя;
-спусковой крючок;
-шептало одиночного огня;
-пружина шептала;
-автоспуск;
-пружина автоспуска;
-переводчик.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Курок имеет: боевой взвод; взвод автоспуска; две цапфы для боевой пружины; отверстие для оси.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Боевая пружина — это витая многожильная цилиндрическая двухсекционная пружина с соединительной петлей между секциями и удлиненными концами с загибами, работающая на скручивание.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Спусковой крючок имеет: головку с фигурными выступами для удержания курка на боевом взводе и прямоугольными выступами для контакта с загнутыми концами боевой пружины; хвост для контакта с пальцем стрелка.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Шептало одиночного огня имеет: вырез на хвостовой части для контакта с сектором переводчика-предохранителя, ограничивающего поворот переводчика вверх при одиночном огне, а при автоматическом в него заходит сектор переводчика и выключает шептало из работы; гнездо для своей пружины; отверстие для оси спускового крючка; головку с зацепом для удержания курка на боевом взводе при нажатом спусковом крючке.
Автоспуск имеет: выступ (шептало) для удержания курка на боевом взводе; рычаг для контакта с выступом затворной рамы при ее переднем положении; отверстие для оси.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Пружина автоспуска — это витая цилиндрическая пружина с очень длинным в виде петли концом, который проходит вдоль левой стенки ствольной коробки и входит в кольцевые проточки на осях автоспуска курка и спускового крючка, удерживая их от выпадения, а короткий конец контактирует с автоспуском.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Переводчик режима огня имеет: две цапфы с отверстиями для оси; щиток, закрывающий щели ствольной коробки в положении предохранения; сектор для блокировки спускового крючка и курка.
Замедлитель курка замедляет ход вперед при ведении автоматического огня для улучшения кучности боя. Замедлитель курка имеет передний и задний выступы, отверстие для оси и пружину. К заднему выступу прикреплена защелка.
Прицельные приспособления
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Прицельные приспособления состоят из секторного прицела и мушки. Поскольку они многократно и подробно описывались, будем давать их устройство конспективно.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
В состав прицела входят следующие детали:
-колодка прицела;
-пластическая пружина;
-прицельная планка;
-целик;
-хомутик.

Колодка прицела имеет: два сектора для придания прицельной планке заданной высоты; проушины для крепления прицельной планки; отверстие для штифта и замыкателя газовой трубки; гнездо для пластинчатой пружины; полость для затворной рамы; полукруглый вырез для крышки ствольной коробки.
Прицельная планка имеет: гнездо для целика; вырезы для удержания хомутика в установленном положении с помощью защелки с пружиной; шкалы на верхней и нижней части с делениями от 1 до 10, соответствующими сотням метров; шкалу на стенке гнезда целика с десятью делениями, каждое из которых соответствует 2 тысячным дальности стрельбы.
Целик имеет гривку с прорезью и винт с маховичком для ввода поправок.
Мушка ввинчена в полозок, который закреплен в основании мушки. На полозке и основании мушки нанесены риски, определяющие положение мушки.
Основание мушки имеет: упор для шомпола; отверстие для полозка мушки; предохранитель мушки; фиксатор с пружиной.
Газовая камора, газовый поршень и газовая трубка
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Газовая камора имеет: патрубок с каналом для газового поршня; отверстие для выхода пороховых газов; наклонное газоотводное отверстие; проушину для шомпола.
Газоотводный поршень имеет: обтюрирующие проточки для уменьшения прорыва пороховых газов; цилиндрический шток с утолщенной частью на конце.
Газовая трубка дает направление газовому поршню и передним концом надевается на патрубок газовой каморы. Она имеет направляющие ребра.
Цевье и ствольная накладка
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Эти детали компонуются вместе и обеспечивают удобство удержания пулемета и предохраняют от ожогов пулеметчика.
Ствольная накладка имеет желоб, в котором укреплено металлическое полукольцо, отжимающее ствольную накладку от газовой трубки, и вырезы для прохода воздуха.
Цевье имеет: выступ, входящий в гнездо ствольной коробки; соединительную накладку; вырезы для прохода воздуха; желоб для размещения ствола и газовой трубки.
Сошка
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Сошка имеет:
-две ноги с полозками для упора в грунт и выступами для фиксации в сложенном положении;
-пружину для разведения ног;
-пружинную застежку на левой ноге для скрепления ног в сложенном положении;
-основание сошки.
Основание сошки служит для присоединения сошки к стволу. Оно имеет: окно для шомпола; отверстие для оси сошки; выемы для фиксации ног сошки; уступы для ограничения поворота сошки.
Магазины
В пулемете РПК используется два типа магазинов: барабанный и коробчатый.
Барабанный магазин
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Барабанный магазин включает в себя детали:
-корпус барабана;
-крышку барабана;
-подаватель с пружиной;
-досылатель;
-снаряженный рычаг с толкателем;
-стопор с пружиной и гайку стопора.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Корпус имеет: горловину для направления патронов из магазина в патронник и соединения магазина со ствольной коробкой; ось подавателя; съемник; спираль для направления патронов; окно для толкателя; отверстие для конца пружины снаряженного рычага.
Горловина имеет: загибы для удержания патрона в горловине; фиксатор для удержания патрона в горловине совместно с загибами; зацеп для присоединения к пулемету; выступ, фиксирующий положение крышки.

Ось подавателя имеет: отверстие для стопоров с пружиной; выступы и выемы для гаек стопоров; зацепы для пружины подавателя; продольный паз для защелки, удерживающей подаватель при снятой крышке.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Крышка имеет: спираль для направления патронов совместно со спиралью корпуса; отверстие для оси подавателя; контрольное отверстие для определения количества патронов в магазине; опорный выступ для удержания магазина в окне ствольной коробки.
Подаватель имеет: пять фигурных выступов; отверстие для оси; штифт для конца пружины; выступы для действия толкателя снаряжательного рычага; стрелку, указывающую направление вращения при сборке магазина.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Пружина подавателя — это плоская спиральная пружина, работающая на скручивание. Она имеет зацеп для соединения с осью подавателя и крючок для соединения со штифтом подавателя.
Досылатель состоит из трех макетных патронов, соединенных между собой звеньями.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Снаряжательный рычаг с толкателем работает при снаряжении магазина, поворачивает толкатель. Он имеет: выступ для контакта с пальцами руки; пружину для возвращения в исходное положение; основание толкателя.
Коробчатый магазин
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Коробчатый магазин состоит из деталей:
-корпуса;
-крышки;
-стопорной планки;
-пружины;
-подавателя.

Корпус имеет: загибы на боковых стенках для удержания патронов от выпадания; выступы, ограничивающие подъем подавателя; зацеп и опорные выступы для присоединения к ствольной коробке; контрольное отверстие для проверки полноты снаряжения магазина; ребра прочности на стенках.

В крышке имеется отверстие для выступа стопорной планки.
Подаватель имеет выступ, обеспечивающий шахматное расположение патронов в магазине и загиб на правой стенке внизу для соединения с пружиной.
Стопорная планка имеет выступ для удержания крышки магазина. Она неотъемно соединена с пружиной.
Сборка/разборка
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Неполная разборка РПК производится для чистки, смазки и осмотра в следующем порядке:
-установка пулемёта на сошку;
-отделение магазина;
-извлечение пенала с принадлежностью;
-отделение шомпола;
-отделение крышки ствольной коробки;
-отделение возвратного механизма;
-отделение затворной рамы с затвором;
-отделение затвора от затворной рамы;
-отделение газовой трубки со ствольной накладкой.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Сборка после неполной разборки производится в обратном порядке.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Полная разборка РПК производится для чистки при сильном загрязнении, после нахождения пулемёта под дождём или в снегу, при переходе на новую смазку или ремонт в следующем порядке:
-неполная разборка;
-разборка магазина;
-разборка возвратного механизма;
-разборка затвора;
-разборка ударно-спускового механизма;
-отделение цевья.

Сборка после полной разборки производится в обратном порядке.
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Рекомендуется летом (при температуре выше 5 °C) использовать ружейную смазку и РЧС (раствор чистки стволов от нагара), а зимой (от +5 °C до — 50 °C) — жидкую оружейную смазку (для смазки и очистки от нагара), тщательно удалив (промыв все металлические части в керосине или жидкой ружейной смазке и обтерев их чистой ветошью) перед этим летнюю смазку. Для хранения на складе в течение длительного времени пулемёт смазывается жидкой ружейной смазкой, заворачивается в один слой ингибитированной, а затем в один слой парафинированной бумаги.
Основные характеристики
Калибр
7,62-мм
Патрон
7,62×39 мм
Масса с неснаряжённым коробчатым магазином, кг
5
Масса с неснаряжённым барабанным магазином, кг
5,6
Масса со снаряжённым коробчатым магазином, кг
5,6
Масса со снаряжённым барабанным магазином, кг
6,8
Емкость коробчатого магазина, патронов
45
Емкость барабанного магазина, патронов
75-100
Скорострельность, выстрелов/мин600
Начальная скорость пули, м/с745
Прицельная дальность, м1000
Длина, мм1040
Длина ствола, мм590
Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
Категория: Пулемёты | Просмотров: 12423 | Добавил: Kaban-X | Рейтинг: 5.0/4|

Всего комментариев: 1
+2   Спам
1 валик   (23.05.2011 21:37) [Материал]
очень прикольный сайт. Сделано все на отлично. Только вот про гаусс-пушку не говорят.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Обновления
Каталог статей
Истребитель Як-9
null
Каталог файлов
Стрелковое оружие России. Новые модели. Чарли Катшоу
null
ФОТОАЛЬБОМ
Друзья сайта


SS-man
Фильмы и игры жанра хоррор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайная
новость
Тяжёлая огнемётная система ТОС-1 «Буратино»
null
3v-Soviet © 2009-2014
Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.3v-soft.clan.su обязательна!