3v-Soviet
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 896
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
20:29

Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)

Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
7,62-мм самозарядный карабин Симонова (СКС, Индекс ГРАУ — 56-А-231, за рубежом также известен как СКС-45) — советский самозарядный карабин конструкции Сергея Симонова, принятый на вооружение в 1949 году. Первые экземпляры начали поступать в действующие части в начале 1945 года — это был единственный случай применения патрона 7,62×39 мм во Второй мировой войне.
История
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
После принятия в 1943 году на вооружение 7,62-мм промежуточного патрона конструкции Н. М. Елизарова и Б. В. Сёмина развернулись работы по созданию новой системы стрелкового вооружения под этот патрон. Первые образцы СКС под патрон 7,62×39 мм были созданы Симоновым к концу 1944 года на основе карабина, разработанного им же в рамках конкурса на новый карабин ещё в 1940—1941 годах, но не пошедшего в производство из-за эвакуации заводов. Помимо патрона отличиями нового карабина стали неотъёмно-откидной штык, отсутствие дульного тормоза-компенсатора, съёмная газовая камера. Небольшая партия новых карабинов проходила испытания в действющих частях 1 Белорусского фронта в начале 1945 года, а также поставлялась на курсы «Выстрел». Оружие получило положительные отзывы, однако доводка карабина и самого нового патрона продолжалась вплоть до 1949 года, когда СКС поступил на вооружение Советской Армии.
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
В течение десятилетия СКС стоял на вооружении армии наряду с автоматом Калашникова. Оба образца существенно дополняли друг друга, имели определённые преимущества и недостатки. Так, например, АК за счёт возможности стрельбы очередями создавал большую плотность огня, что увеличивало эффективность стрельбы на небольших расстояниях, а также при ведении огня по групповым целям. В то же время, прицельная линия и ствол СКС на 10 и 10,5 см соответственно длиннее, чем у АК, что положительно сказывалось на точности. За счёт автоматизации заряжания и возможности пополнять магазин с помощью обоймы карабин удовлетворял всем требованиям ведения огневого боя на средних и дальних дистанциях.
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
К концу 50-х годов, с целью унификации стрелкового оружия в Советской Армии, было принято решение о повсеместной замене в стрелковых частях карабинов автоматами. По мнению командования, наряду с несомненным преимуществом АК в высокой плотности огня стрелковых подразделений, преимуществом СКС в ведении одиночного огня можно пренебречь, так как в современном бою последний фактор уже не играл решающей роли.
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Тем не менее, СКС до конца 80-х годов состоял на вооружении ряда инженерных, военностроительных частей, частей обеспечения, там, где ведение огневого боя не являлось основной задачей. В настоящее время СКС состоит на вооружении военизированной охраны (ВОХР), а так же, благодаря своим эстетическим качествам, используется в качестве парадно-церемониального оружия.

Также СКС поставлялся на вооружение во многие страны Азии и Африки и широко применялся в вооружённых конфликтах 50-70-х годов, в том числе в Корейской и Вьетнамской войне. Данным карабином советского или китайского производства снабжались наиболее боеспособные части Вьетконга, а в ходе боевых действий было выявлено удовлетворение СКС требованиям войны в джунглях. По сути карабин обладал даже избыточной огневой мощью, поскольку столкновения с американскими военными проходили на дистанциях, гораздо меньших, чем дальность эффективной стрельбы из СКС. Также была отмечена более высокая скорострельность оружия по сравнению с обычными магазинными винтовками, что играло немаловажную роль в скоротечных боях.
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Как это часто случалось с образцами советского оружия, в дружественных странах было налажено производство лицензионных копий карабина: Тип 56 (КНР), Karabiner-S (ГДР), Тип 59 и Тип 59/66 (югославские варианты, обладающие дульной насадкой и откидным прицелом для стрельбы ружейными гранатами), «Рашид» (египетский вариант с изменённой конструкцией ствольной накладки, крышки ствольной коробки и иным расположением рукоятки перезаряжания) и другие варианты. Всего, с учетом отечественных и зарубежных предприятий, было выпущено более 15 000 000 экземпляров. В совремённом мире СКС является популярным образцом гражданского оружия (во многом благодаря своей низкой стоимости), так в США было продано до 2,5 миллионов карабинов, также в продаже имеется широкий ассортимент акссесуаров для СКС американского производства (складные приклады, оптические прицелы, отъёмные магазины и многое другое).
Устройство
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Карабин состоит из следующих частей и механизмов:
Ствол со ствольной коробкой, штыком и прицельными приспособлениями, крышка ствольной коробки, затвор, возвратный механизм, газовая трубка со ствольной накладкой, газовый поршень, толкатель с пружиной, ударно-спусковой механизм, магазин, ложа.
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Для быстрого наполнения неотъёмного магазина на 10 патронов используется обойма. Для использования обоймы на затворной раме имеются специальные направляющие. По израсходывании патронов, при пустом магазине, после последнего выстрела затвор становится на затворную задержку, что снижает время на последующее пополнение магазина патронами.
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Прицельные приспособления СКС состоят из прицела и мушки. Прицел в свою очередь состоит из колодки прицела с пластинчатой пружиной, прицельной планки и хомутика с защёлками и пружинами. Колодка прицела имеет два сектора для придания прицельной планке определенной высоты. На планке нанесена шкала с делениями от 1 до 10 (обозначающими дальность стрельбы в сотнях метров) и буквой «П» (постоянная установка прицела, соответствующая прицелу 3).
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Штык — клинковый неотъёмно-откидной, состоит из клинка с основанием и трубки с пружиной (обеспечивающей амортизацию штыка для однообразного боя СКС независимо от положения штыка). Некоторые ранние карабины имели игольчатый штык.

В комплект карабина входят: принадлежность (шомпол, протирка, ёршик, выколотка, пенал и маслёнка), ремень, патронные сумки и обоймы.
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Перезаряжание СКС после очередного выстрела производится автоматически, для чего используется энергия пороховых газов, отводимых из канала ствола. Запирание канала ствола осуществляется путём перекоса затвора вниз. Ствол чернокованный, не хромированный.
Разборка, сборка и обслуживание
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Неполная разборка СКС производится для чистки, смазки и осмотра в следующем порядке:
извлечение пенала с принадлежностями из приклада;
отделение шомпола;
отделение крышки ствольной коробки;
извлечение возвратного механизма;
извлечение затвора;
отделение остова от стебля затвора;
отделение газовой трубки со ствольной накладкой.

Сборка после неполной разборки осуществляется в обратной последовательности.
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Полная разборка СКС производится для чистки при сильном загрязнении, после нахождения под дождём или в снегу, при переходе на новую смазку и ремонте в следующем порядке:
неполная разборка;
извлечение толкателя с пружиной;
отделение ударно-спускового механизма;
отделение магазина;
отделение ствола со ствольной коробкой от ложи;
разборка ударно-спускового механизма;
разборка возвратного механизма;
отделение ударника и выбрасывателя от остова затвора.

Сборка после полной разборки производится в обратном порядке.
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Рекомендуется летом (при температуре выше 5 °C) использовать ружейную смазку и щелочной состав (для очистки от порохового нагара), а зимой (от +5 °C до — 50 °C) — жидкую оружейную смазку (для смазки и очистки от нагара), тщательно удалив (промыв все металлические части в керосине или жидкой ружейной смазке, тщательно протерев ветошью или паклей, затем снова промыв и обтерев чистой ветошью) перед этим летнюю смазку. Для хранения на складе в течение длительного времени карабин обильно смазывается смесью, состоящей из 50 % пушечной и 50 % ружейной смазки, путём двукратного опускания вычищенных металлических частей в ванны с горячей смазкой.
Основные характеристики
Калибр
7,62-мм
Патрон
7,62×39 мм
Масса без патронов, кг
3,75
Снаряженная масса, кг
3,9
Емкость магазина, патронов
10
Скорострельность, выстрелов/мин
30-40
Начальная скорость пули, м/с
735
Прицельная дальность, м
1000
Длина со штыком в боевом положении, мм
1260
Длина со штыком в походном положении , мм
1020
Длина ствола, мм
520
Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)
Категория: Карабины | Просмотров: 15540 | Добавил: Kaban-X | Рейтинг: 5.0/11|

Всего комментариев: 3
1 Alekc   (06.04.2011 19:07) [Материал]
shok ok :) классная штука good good good :) :) good

2 марк   (27.10.2012 18:56) [Материал]
все дитали карабина дайте силку

3 Владимир   (02.04.2014 16:32) [Материал]
Как преобрести карабин СКС-45 со штыком для охоты, не мокет?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Обновления
Каталог статей
Истребитель Як-9
null
Каталог файлов
Стрелковое оружие России. Новые модели. Чарли Катшоу
null
ФОТОАЛЬБОМ
Друзья сайта


SS-man
Фильмы и игры жанра хоррор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайная
новость
РПГ-7, ручной противотанковый гранатомет
null
3v-Soviet © 2009-2014
Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.3v-soft.clan.su обязательна!