3v-Soviet
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 896
Главная » 2011 » Апрель » 22 » Тяжёлый танк КВ-5 «Клим Ворошилов-5»
16:12

Тяжёлый танк КВ-5 «Клим Ворошилов-5»

Тяжёлый танк КВ-5
Тяжёлый танк КВ-5
Буквально за несколько недель до начала войны на ЛКЗ приступили к проектированию нового тяжелого танка, получившего индекс "объект 225" или КВ-5. Работу над ним поручили конструкторской бригаде под руководством опытного инженера Н.Цейца, который осуществлял общее проектирование. Непосредственно по узлам и агрегатам работа распределилась следущим образом: корпус - К.Кузьмин, конструкция башни и установка вооружения - Л.Сычев, ходовая часть - Н.Федорчук. 
Непосредственно разработку КВ-5 инициировал СНК СССР, весьма обеспокоенный сообщениями из Германии и наличии у противника танков с тяжелым бронированием. Несмотря на то, что эти сведения оказались ложными, разработка танков такого типа действительно велась, правда весьма медленными темпами. Постановлением №827-345сс от 15 апреля 1941 г. предписывалось начать создание новых советских тяжелых танков, в числе которых значился и КВ-5. В частности оговаривалось, что танк должен лобовую броню порядка 170 мм, бортовую - 150 мм и башенную - 170 мм. В качестве основного вооружения КВ-5 выбрали 107-мм пушку ЗиС-6 (Ф-42), уже созданную артиллеристами и успешно прошедшую полигонные испытания. Так как оценочная масса танка приближалась к 100 тоннам были внесены ограничения по размерам. Ширина КВ-5 не должна была превышать 4200 мм, чтобы вписаться в габариты ж\д платформ и иметь возможность преолевать неширокие капитальные мосты. К 15 июня планировали завершить изготовление рабочих чертежей для их последующей передачи на Ижорский завод. Там проводилось изготовление компонентов и затем их снова отсылали на ЛКЗ, где к октябрю расчитывали собрать первый опытный образец.
Тяжёлый танк КВ-5
Проект КВ-5 был достаточно оригинальным, хотя в нём активно использовались наработки по серийным тяжелым танкам, а также по нереализованному проекту КВ-4. По внешнему виду новый танк напоминал КВ-2, однако в его конструкции было много отличительных черт. Цейц решил максимально снизить высоту корпуса, доведя её до 92 см. Так как в этом случае жизненного пространства для экипажа практически не оставалось пришлось создавать специальные башни в носовой части корпуса, где размещались механик-водитель (слева) и стрелок-радист (справа). При этом правая башня была поворотной и оснащалась 7,62-мм пулеметом ДТ с сектором обстрела около 200 градусов. В главной башне размещался командир танка, наводчик и заряжающий. Боезапас для пушки, состоявший в основном из бронебойных и осколочно-фугасных снарядов, находился там же. Для большего удобства слежения за боевой обстановкой была введена неюольшая командирская башенка, находившаяся во "втором ярусе". Силовая установка КВ-5, по первоначальнму проекту, состояла из двигателя мощностью 1200 л.с., но поскольку данный агрегат ещё не был создан вместо него предполагалось использовать два дизельных двигателя В-2К мощностью по 600 л.с. каждый.
Тяжёлый танк КВ-5
Пока шла детальная проработка проекта КВ-5 началась война и все силы были брошены на постройку серийных танков КВ-1. Тем не менее, к концу июля на ЛКЗ сбоственными силами успели изготовить отдельные детали корпуса, надеясь, что начатую работу можно будет довести до конца. По всей видимости один из окончательных вариантов КВ-5 был подтвержден Ж.Я.Котиным 22 августа 1941 г., однако на этом строительство танка было остановлено.
Конечно, проект КВ-5 имел много преимуществ перед немецкими танками всех типов, включая также трофейные французские танки типа B-1bis и SOMUA S-35. 107-мм пушка Ф-42 свободно пробивала броню любого из них с дистанции 1000-1500 метров, в то время как сам КВ-5 оставался уязвивым только для артиллерии крупного калибра. Впрочем, недостатков у советского танка тоже было достаточно. Самым большим из них была огромная масса, которая не позволяла танку проезжать по большинству имевшихся тогда мостов, а в рыхлом грунте или в заболоченной местности КВ-5 вообще мог потерять подвижность. Кроме того, немальнекая высота танка делало его хорошей мишенью на поле боя. Пожалуй, КВ-5 был бы хорош в обороне - действуя из засад или укрытий он мог бы принести больше пользы, чем в прямом столкновении с противником.

Тяжёлый танк КВ-5
Категория: Тяжёлые танки | Просмотров: 8347 | Добавил: Kaban-X | Рейтинг: 5.0/3|

Автор: Семен Федосеев "Танки с приставкой «сверх»", журнал "Вокруг Света" 1.2006
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Обновления
Каталог статей
Истребитель Як-9
null
Каталог файлов
Стрелковое оружие России. Новые модели. Чарли Катшоу
null
ФОТОАЛЬБОМ
Друзья сайта


SS-man
Фильмы и игры жанра хоррор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайная
новость
Подводный автомат АПС
null
3v-Soviet © 2009-2014
Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.3v-soft.clan.su обязательна!