3v-Soviet
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 896
Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Подводный автомат АПС
17:31

Подводный автомат АПС

Подводный автомат АПС
Подводный автомат АПС
АПС (Автомат Подводный Специальный) — специальный подводный автомат, является индивидуальным оружием пловца-аквалангиста и предназначен для борьбы с боевыми пловцами и надводными целями, а также морскими хищниками.
История создания
АПС
Автомат подводный специальный (АПС) разработан в конце 1960-х годов специалистами ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ» под руководством главного конструктора В.В. Симонова. К началу 1970-гг. были созданы и испытаны специальные боеприпасы в виде удлиненных металлических игл.
АПС
Примерно в 1975 году комплекс подводного оружия в составе АПС и боеприпасов к нему принимается на вооружение боевых пловцов ВМФ СССР.
Подводный автомат АПС ограниченными партиями выпускается на Тульском оружейном заводе.

Назначение
АПС
Автомат АПС является личным оружием боевого пловца и предназначен для поражения подводных (боевых пловцов) и надводных (надувных моторных лодок, быстроходных катеров, подводных транспортировщиков) целей, а также для защиты от морских хищников.
Поражение боевых пловцов обеспечивается на дальностях, исключающих серьезное противодействие с их стороны.

Конструктивные особенности
АПС
Автомат АПС действует за счет автоматики с газоотводным двигателем. Конструкция газоотводного тракта обеспечивает применение АПС в воде и на воздухе за счет газового регулятора, использующего их различную плотность и автоматически сбрасывающего часть пороховых газов при стрельбе на воздухе. В отличие от абсолютного большинства современных автоматов, АПС ведет огонь с открытым затвором, запирающего ствол при повороте.
АПС
Ударно-спусковой механизм обеспечивает одиночный и непрерывный автоматический огонь и приводится в действие общей возвратно-боевой пружиной затворной группы.
Рукоятка заряжания расположена справа на затворной раме, переводчик-предохранитель - слева на ствольной коробке над пистолетной рукояткой. Ствольная коробка выполнена из штампованной листовой стали.
Ствол автомата не имеет нарезов. Это обусловлено тем, что стабилизация пуль осуществляется гидродинамически и со стволом она механически не взаимодействует.
АПС
Прицельные приспособления представляют собой нерегулируемый открытый целик на ствольной коробке и мушку на газовой каморе.
Приклад из стальной проволоки выполнен телескопическим, убирающимся внутрь ствольной коробки.
Магазин емкостью на 26 патронов отличается необычной формой, что объясняется меньшей длиной пружина подавателя в сравнении с патронами. Для повышения надежности действия магазин автомата оснащен пружинными захватами (в его передней части) и разделителем патронов, препятствующих их перекосу пулями вверх.
Ствольная коробка, в целях исключения одновременной подачи в патронник нескольких патронов, оснащена отсекателем.
Пистолетная рукоятка выполнена из пластика.
Для ведения огня с подводных транспортировщиков на стволе автомата имеется цапфа для закрепления его на опоре.
В связи с использованием автомата в основном под водой и действиями пловца в перчатках АПС не имеет цевья.
Патрон МПС
Патрон МПС представляет собой гильзу традиционной конструкции (от штатного патрона 7Н6 5.45х39 мм) с пулей в виде игловидного стального стержня (120 мм) с сужением головной части в форме двойного усеченного конуса. В гильзе патрона находится метательный пороховой заряд, выбрасывающий пулю из ствола и приводящий в действие автоматику оружия, использующую энергию газов. При движении в вводе пуля стабилизируется за счет образования вокруг нее кавитационной полости, формирование и удержание которой обеспечиваются подбором формы и размеров пули в совокупности с ее скоростью.

На воздухе пуля не стабилизируется.
Длина патрона - 150 мм, масса - 27-28 г.
Позже появились боеприпасы МПСТ с трассирующей пулей.

На глубине 5 м патрон МПС обеспечивает эффективную дальность стрельбы по аквалангистам до 30 м, 20 м - до 20 м и 40 м - до 10 м. Указанные дальности эффективной стрельбы обеспечиваются дальностью прямой видимости цели и при визуальном обнаружении противника он может быть поражен.
АПС
На указанных дальностях автомат обеспечивает поражение живых целей в гидрокомбинезонах с поролоновым утеплителем и защитным оргстеклом толщиной до 5 мм. Стрельба из АПС в воде возможна из всех положений пловца, а также из-под воды по надводным целям и с воздуха по подводным.
Автомат позволяет вести стрельбу на воздухе. Однако из-за отсутствия динамической стабилизации пули точность стрельбы небольшая, а эффективная дальность существенно меньше 100 метров. Кроме того, при стрельбе на воздухе ресурс автомата снижается более чем в 10 раз – до 180 против 2000 при стрельбе под водой.
Для обеспечения возможности корректирования стрельбы был разработан и может использоваться патрон МПСТ с трассирующей пулей.
Состояние
АПС
Конструктор Ю. Данилов, на базе автомата АПС, патронов 5,45х39 и стальных стержневых пуль разработал универсальный автомат, который в 2000 г. успешно прошел полигонные испытания.

Ствол автомата калибр 5,45 мм нарезной и процесс стрельбы штатными (5,45-мм) автоматными патронами аналогичен стрельбе из АК-74. Наружный диаметр стальной стержневой пули соответствует калибру ствола по полям и образующийся в ходе стрельбы зазор между пулей и дном нарезов не оказывает отрицательного воздействия на ее результат. Это подтвердили экспериментальные стрельбы. Для стрельбы патронами со стержневыми пулями к автомату присоединяется специальный магазин. Таким образом, решается вопрос создания оружия для боевых пловцов, эффективного в воде и на суше.
Основные характеристики
Калибр, мм
5,66
Патрон
5,5 МПС, МПСТ
Масса без магазина, кг
2,46
Масса со снаряженным магазином, кг
3,7
Емкость магазина, патронов
26
Темп стрельбы в воздухе, выстр./мин.
600
Масса магазина, кг
0,57
Длина с выдвинутым/сложенным прикладом, мм
823/615
Высота с магазином/без магазина, мм252/187
Ширина, мм70
Дальность поражения на глубине: 5 м, 20 м, 40 м30 м, 20 м, 10 м
Дальность поражения на воздухе, м100
АПС
Категория: Автоматы | Просмотров: 6298 | Добавил: Kaban-X | Рейтинг: 5.0/5|

Всего комментариев: 2
1 Иля   (16.08.2011 19:01) [Материал]
вот это вещь!!!!!

2 ИЛЬГИЗ   (23.05.2013 15:57) [Материал]
ПРОСТО ССУПЕР ОРУЖИЕ!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Обновления
Каталог статей
Истребитель Як-9
null
Каталог файлов
Стрелковое оружие России. Новые модели. Чарли Катшоу
null
ФОТОАЛЬБОМ
Друзья сайта


SS-man
Фильмы и игры жанра хоррор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Случайная
новость
Лёгкий танк Т-18 (МС-1)
null
3v-Soviet © 2009-2014
Копирование материалов сайта без разрешения администратора ЗАПРЕЩЕНО! При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.3v-soft.clan.su обязательна!